Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил отчеты по законодательной метрологии, СО и калориметрии на заседании НТКМетр

 

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил отчеты по законодательной метрологии, СО и калориметрии на заседании НТКМетр


ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) принял участие в подведении итогов и формировании рабочих планов Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В рамках 56-го заседания Комиссии от ВНИИМ выступили руководитель лаборатории законодательной метрологии и метрологического ПО Иван Викторов по повестке Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии и руководитель лаборатории эталонов и научных исследований в области калориметрии сжигания и высокочистых веществ метрологического назначения Елена Корчагина. Её доклад был посвящен реализации Программы работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлива на 2018–2023 годы. Как отметил докладчик, одними из самых активных участников программы является ВНИИМ и БелГИМ. В рамках программы разрабатываются межгосударственные стандартные образцы для калориметрии сжигания, организуются межлабораторные сличительные испытания на различных образцах топлива, по линии KOOMET ведется работа по организации сличения национальных эталонов единицы энергии сгорания с участием ВНИИМ (лаборатория-пилот), БелГИМ и NIM (КНР), регулярно проводятся обучающие мероприятия.

Комплекс вопросов по координации работ, связанных с созданием и применением Межгосударственных стандартных образцов, представила заведующая отделом государственной службы стандартных образцов УНИИМ — уральского филиала ВНИИМ Ольга Кремлева. По Программе деятельности Рабочей группы по межлабораторным сравнительным испытаниям НТКМетр выступила ведущий научный сотрудник УНИИМ Ольга Пономарева.

Итоги 56-го заседания НТКМетр доступны на сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

 

Опубликовано: 15.11.2022