Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил странам Азиатско-Тихоокеанского региона потенциал стран-членов КООМЕТ в метрологии в химии и биологии

ВНИИМ представил странам Азиатско-Тихоокеанского региона потенциал стран-членов КООМЕТ в  метрологии в химии и биологии

В преддверии Генеральной ассамблеи Азиатско-Тихоокеанской метрологической программы (APMP) ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) в качестве полноправного члена АРМР представил Российскую Федерацию и KOOMET на заседании Технического комитета APMP по метрологии в химии и биологии (APMP TCQM). Советник генерального директора ВНИИМ, заместитель председателя ТК 1.8. КООМET «Физикохимия» Юрий Кустиков познакомил представителей национальных метрологических организаций стран-участниц APMP с планом работ по данному виду измерений. В докладе были отмечены пилотные и ключевые сличения, проводимые в рамках КООМET, в том числе с участием национальных метрологических институтов (НМИ) стран - членов APMP. Среди них сличения по определению содержания серы в изооктане и определению содержания воды в сырой нефти с участием Национального института метрологии КНР (NIM), сличения с участием Национального метрологического центра Сингапура (NMS) по определению содержания углекислого газа в городском воздухе.

В части перспективных проектов KOOMET представлены сличения по количественному определению ДНК человека, концентрации копий бактериального генома микоплазмы, массовой доли углерода в стали, координаторами которых являются НМИ России, и сличения по определению содержания неорганических и органических хлоридов в сырой нефти, координатор - NIM (Китай).

Участники совещания получили актуальные данные по калибровочным и измерительным возможностям НМИ стран-участниц KOOMET в химии и биологии, общее число которых составляет 729 СМС-строк в Международной базе данных Международного бюро мер и весов. Основная доля калибровочных и измерительных возможностей приходится на область газового анализа. Лидером в этой области является Россия, а именно ВНИИМ, который обеспечивает 423 СМС-строк.

Опубликовано: 18.11.2022