Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

На ближайшее десятилетие ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил наивысшую точность в области нейтронных измерений

На ближайшее десятилетие ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил наивысшую точность в области нейтронных измерений  Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершилась модернизация Государственного первичного эталона единиц потока и плотности потока нейтронов ГЭТ10. Усовершенствованный эталонный комплекс прошел государственные испытания и первичную аттестацию. Комиссией по проведению государственных испытаний, в которую вошли представители ведущих научных и производственных организаций, работающих в области ионизирующих излучений, а также представители Росстандарта, рекомендовано представить ГЭТ10 к утверждению.  Для замены устаревшего оборудования учеными научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области нейтронных измерений и спектрометрии ионизирующих излучений совместно с российскими производственными компаниями были разработаны и созданы оригинальные комплексы, обеспечивающие метрологические и технические характеристики эталона на уровне аналогичных зарубежных комплексов.  В наибольшей степени модернизация коснулась двух основных установок из состава эталона – установки УЭН-1, предназначенной для измерения потока нейтронов радионуклидных и генерирующих источников нейтронов методом регистрации сопутствующих заряженных частиц, и установки УЭН-2, предназначенной для измерения потока нейтронов радионуклидных источников методом активации марганца. Для установки УЭН-1 был спроектирован и изготовлен новый генератор нейтронов, производящий моноэнергетические нейтроны из реакций T(d,n)4He и D(d,n)3He. Установка УЭН-2 спроектирована и изготовлена в новом исполнении, с оптимальной формой и геометрическими размерами емкости для облучаемого раствора, системой загрузки и фиксации источников в позиции облучения, системой прокачки облученного раствора через измерительную камеру.  На основании выбранного варианта построения установки УЭН-2 была спроектирована и изготовлена измерительная система оригинальной конструкции, позволяющая проводить измерение наведенной активности марганца тремя методами: методом калиброванного гамма-детектора, методом бета-гамма-совпадений и методом Черенков-гамма-совпадений. Модернизированный эталон обеспечит измерение потока нейтронов радионуклидных источников с неопределённостью (0.8 – 1.5) % и плотности потока моноэнергетических нейтронов с неопределённостью (1.0 – 2.0) %. Как отметил ученый хранитель ГЭТ 10 Николай Моисеев, возможности усовершенствованного эталона удовлетворят требования точности и единства обеспечения измерений в области нейтронных измерений на ближайшие 10 лет.  #Росстандарт #ВНИИМ #Эталоны

 

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершилась модернизация Государственного первичного эталона единиц потока и плотности потока нейтронов ГЭТ10. Усовершенствованный эталонный комплекс прошел государственные испытания и первичную аттестацию. Комиссией по проведению государственных испытаний, в которую вошли представители ведущих научных и производственных организаций, работающих в области ионизирующих излучений, а также представители Росстандарта, рекомендовано представить ГЭТ10 к утверждению.

Для замены устаревшего оборудования учеными научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области нейтронных измерений и спектрометрии ионизирующих излучений совместно с российскими производственными компаниями были разработаны и созданы оригинальные комплексы, обеспечивающие метрологические и технические характеристики эталона на уровне аналогичных зарубежных комплексов.

В наибольшей степени модернизация коснулась двух основных установок из состава эталона – установки УЭН-1, предназначенной для измерения потока нейтронов радионуклидных и генерирующих источников нейтронов методом регистрации сопутствующих заряженных частиц, и установки УЭН-2, предназначенной для измерения потока нейтронов радионуклидных источников методом активации марганца. Для установки УЭН-1 был спроектирован и изготовлен новый генератор нейтронов, производящий моноэнергетические нейтроны из реакций T(d,n)4He и D(d,n)3He. Установка УЭН-2 спроектирована и изготовлена в новом исполнении, с оптимальной формой и геометрическими размерами емкости для облучаемого раствора, системой загрузки и фиксации источников в позиции облучения, системой прокачки облученного раствора через измерительную камеру.

На основании выбранного варианта построения установки УЭН-2 была спроектирована и изготовлена измерительная система оригинальной конструкции, позволяющая проводить измерение наведенной активности марганца тремя методами: методом калиброванного гамма-детектора, методом бета-гамма-совпадений и методом Черенков-гамма-совпадений.
Модернизированный эталон обеспечит измерение потока нейтронов радионуклидных источников с неопределённостью (0.8 – 1.5) % и плотности потока моноэнергетических нейтронов с неопределённостью (1.0 – 2.0) %.
Как отметил ученый хранитель ГЭТ 10 Николай Моисеев, возможности усовершенствованного эталона удовлетворят требования точности и единства обеспечения измерений в области нейтронных измерений на ближайшие 10 лет.


 

Опубликовано: 29.11.2022