Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева расширил диапазон воспроизведения единицы электрического напряжения

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева расширил диапазон воспроизведения единицы электрического напряжения



Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) завершены работы по модернизации эталонного комплекса, предназначенного для воспроизведения и хранения единицы электрического напряжения (вольта). Усовершенствованный государственный первичный эталон единицы электрического напряжения (ГЭТ 13) прошел государственные испытания.

В процессе усовершенствования были расширены диапазон воспроизводимого напряжения за счет снижения нижней границы измерения до 1 мВ и функциональные возможности эталона. Благодаря наличию в первичном измерительном комплексе двух систем с разными алгоритмами по реализации независимого воспроизведения напряжения повышена надежность измерений. Воспроизведение и передача единицы электрического напряжения на ГЭТ 13 реализуются методом на основе квантовых эффектов и значений фундаментальных физических констант, заложенных в новое определение силы электрического тока (ампера), принятого на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам.

ГЭТ 13 является одним из наиболее применяемых в промышленности эталоном. Совокупное количество средств измерений, прослеживаемых к нему, составляет более 100 млн. единиц. Потребность в точных измерениях постоянного электрического напряжения существует в таких областях, как электронные, космические и оборонные технологии, приборостроение и точное машиностроение, судостроение, авиационная и ракетно-космическая промышленность.

#Росстандарт #ВНИИМ #Эталоны

Опубликовано: 08.12.2022