Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Специалисты ВНИИМ им. Д.И. Менделеева приняли участие в форуме национальной системы квалификаций

Специалисты ВНИИМ им. Д. И. Менделеева приняли участие в форуме национальной системы квалификаций

  Заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) Михаил Владимирович Окрепилов и начальник Центра оценки квалификаций Анна Владимировна Мосичкина приняли участие в VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который прошел 28–30 ноября 2022 года на площадке выставочного центра «ЭкспоФорум» в Санкт-Петербурге.

   На мероприятии обсуждались вопросы применения инструментов Национальной системы квалификаций, перспективные направления взаимодействия бизнеса и образовательных организаций, разработки и актуализации профессиональных стандартов, порядка присвоения квалификации по результатам освоения программ высшего и среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования с использованием инструментов независимой оценки квалификации.

   В настоящее время утверждены порядка 1500 профстандартов, которые находят отражение в образовательных программах посредством актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, профессионально-общественной аккредитации и в практике совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации. Применение профессиональных стандартов в реализации федеральных проектов играет важную роль в развитии Национальной системы квалификаций, так как они задают планку развития компетенций и одновременно носят прикладной характер.

   ВНИИМ им. Д.И. Менделеева активно участвует в развитии Национальной системы квалификаций, является ответственным разработчиком профессиональных стандартов, наименований квалификаций, оценочных средств и проводит процедуру независимой оценки квалификации специалистов в области метрологии.

Опубликовано: 15.12.2022