Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечивает точность всех рабочих эталонов в области газового анализа

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечивает точность всех рабочих эталонов в области газового анализа

Более пятисот поверок и десяти калибровок генераторов газовых смесей различных типов, которые являются рабочими эталонами в соответствии с Государственной поверочной схемой для средств измерений содержания компонентов в газовых и газоконденсатных средах, были проведены в 2022 году научно-исследовательский отделом государственных эталонов в области физико-химических измерений ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Генераторы используются для поверки, калибровки, проведения испытаний широкого парка СИ – газоанализаторов, хроматографов, газоаналитических систем и газоаналитических преобразователей, аттестации методик измерений. Владельцы генераторов газовых смесей – метрологические институты, региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний, центры лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), предприятия нефте- и газодобывающей индустрии, предприятия химической промышленности, приборостроительные предприятия, организации, осуществляющие выпуск ГСО состава газовых смесей. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева является единственной метрологической организацией в Российской Федерации, обеспечивающей единство и точность измерений для данного вида оборудования.

Как отмечают партнеры ВНИИМ, например, ФБУ «Самарский ЦСМ», работа отдела, и в частности руководителя сектора гравиметрических и динамических методов получения эталонных газовых смесей Андрея Мальгинова, отличается высоким профессионализмом, оперативностью и индивидуальным подходом к выполнению требований организации. На практике поверка или калибровка генераторов газовых смесей является сложным техническим процессом. По словам Андрея Мальгинова, специфика заключается в наличии у рабочих эталонов большого количества измерительных каналов: каналов измерения и регулирования расхода газа, измерения и задания температуры, – а также в необходимости проведения проверки заданных значений молярной доли (массовой концентрации) и т. д.

Поверка получается трудоемкой и требует использования большого количества оборудования – эталонных комплексов, входящих в состав Государственного первичного эталона единиц молярной доли, массовой доли и массовой концентрации компонентов в газовых и газоконденсатных средах (ГЭТ154-2019), средств измерений расхода газа и температуры.

 

Опубликовано: 23.12.2022