Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Экскурс в историю: Совет служащих Главной палаты мер и весов, 1917 г.

Экскурс в историю: Совет служащих Главной палаты мер и весов, 1917 г.

105 лет тому назад на основании Устава Всероссийского союза служащих в учреждениях Министерства торговли и промышленности в Главной палате мер и весов был создан Совет служащих.

Согласно Положению о Совете он учреждался «для рассмотрения вопросов экономического и правого положения служащих, профессиональной этики и внутреннего распорядка службы». Состав Совета избирался сроком на один год «путем закрытой баллотировки Общим собранием сотрудников Главной палаты мер и весов на началах равномерного представительства от каждой категории служащих по профессиональному признаку». В тот период в Главной палате существовало 6 категорий: к 1-й относились управляющий и научные сотрудники, к 6-й ‒ служители и дворники.

На заседаниях Совета рассматривались насущные вопросы жизни сотрудников в условиях социально-экономического кризиса. Совет принимал решения об оказании первоочередной помощи особо нуждавшимся, о предоставлении жилья, снабжении топливом и оплате освещения «в связи с ростом цен». Надо отметить, что в тот период многие сотрудники жили на территории Главной палаты. По решению Совета также производились поиск, закупка и распределение продовольствия. За помощью обращались к коллегам из поверочных палат в других регионах.

Вашему вниманию предлагаются документы из фонда Метрологического музея, освещающие различные аспекты деятельности Совета служащих Главной палаты мер и весов (1917‒1919).
 

Опубликовано: 26.12.2022