Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Участники Малого ВНИИМ украсили главную метрологическую ёлку страны

Участники Малого ВНИИМ украсили главную метрологическую ёлку страны

В канун Нового года 26 декабря во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) прошла праздничная акция «Метрологическая ёлка – 2023». Дети сотрудников института, входящие в детско-юношеский метрологический клуб «Малый ВНИИМ», смастерили ёлочные игрушки для украшения внутреннего сквера института.

Главной метрологической ёлкой страны была выбрана самая большая голубая ель, посаженная более полувека назад. В новогоднем проекте приняли участие двенадцать детей от пяти до четырнадцати лет. Ребята и их родственники, работающие в различных подразделения института, с энтузиазмом откликнулись на предложение пофантазировать и сделать украшения к празднику. В итоге получились оригинальные композиции, объединяющие в себе новогоднюю, метрологическую и научную тематику.

Самый младший участник Малого ВНИИМ Миша Михеев и его папа Владислав Михеев, руководитель сектора теплофизических величин, напомнили, как выглядит артефакт килограмма и его знаменитая копия № 12. Их родственница Маргарита Бекарева украсила елку симпатичным зайчиком, который заинтересовался геометрическими измерениями. Космический аппарат «ВНИИМ-КА» на стартовую ветку повесили Алеша Иванов и Виктория Власова, младший научный сотрудник лаборатории эталонов и научных исследований в области измерений теплового расширения. Арсений и Ульяна Шамановы и Всеволод Албул 11 вместе с бабушкой Натальей Чурилиной, ведущим инженером лаборатории теплофизических величин, поздравили всех теплофизиков. Шестилетние Настя и Даша из семьи Марии Царьковой, инженера II категории лаборатории государственных эталонов и исследований в области органического анализа, создали сложную конструкцию песочных часов и посвятили свой труд российской науке.

Самую солнечную и яркую игрушку придумал Федор Пухов, сын главного научного сотрудника лаборатории эталонов и научных исследований в области измерений теплового расширения Николая Пухова. Метрологическая грамотность и основные физические символы вдохновили Дениса Шабакова и его маму Марию Иванову, главного научного сотрудника лаборатории эталонов и научных исследований в области инфракрасной радиометрии и прикладной пирометрии, на идею обучающей хлопушки. О гармонии и красоте в канун самого долгожданного и весёлого праздника напомнили своим творением София Павлович и её мама Ольга Павлович, работающая в бухгалтерии. А Карина Андреева с папой Вадимом из научно-исследовательской лаборатории госэталонов в области измерений массы и силы своими часами ВНИИМ обратили внимание всех на то, что Нового года осталось совсем немного времени.

Все участники получили грамоты и памятные подарки. По решению Малого ВНИИМ один из участников будет также награжден призом зрительских симпатий. Сотрудники ВНИИМ смогут принять участие в опросе (в следующем посте) и отдать голос за самую интересную, на их взгляд, игрушку. Голосование продлится до 10 января 2023 года.
Опрос на странице Малого ВНИИМ в ВКонтакте

Фотографии всех игрушек, украшения ели и посещения детьми библиотеки ВНИИМ в альбоме
 

Участники Малого ВНИИМ украсили главную метрологическую ёлку страны

 

Опубликовано: 28.12.2022