Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева реализован масштабный комплекс ОКР в области физико-химических измерений

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева реализован масштабный комплекс ОКР в области физико-химических измерений

Отечественная номенклатура стандартных образцов, применяемых в области медицинской лабораторной диагностики, расширена новой линейкой эталонных материалов. В рамках государственной программы опытно-конструкторских работ «Система-2020» ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и Уральским филиалом ВНИИМ завершено создание СО, ранее не производимых в Российской Федерации: СО состава мочевины, СО состава мочевой кислоты, СО отношения стабильных изотопов и кислорода в воздухе, СО изотопного состава Cu (меди), СО изотопного состава Zn (цинка). Также разработаны государственные первичные референтные методики измерений (ГПРМИ) и проведена модернизация эталонной базы. Возможность аттестации значений измеряемых веществ и прослеживаемость результатов измерений к первичным эталонам позволит повысить точность диагностики и качества лечения ряда серьезных заболеваний.

Как отметила руководитель лаборатории исследований в области неорганического анализа ВНИИМ Ирина Максакова, в рамках выполнения работы была создана эталонная установка для метрологического обеспечения высокоточных измерений низкомолекулярных органических соединений в биологической матрице на основе современного метода ВЭЖХ/МС/ИР (высокоэффективная жидкостная хроматография/масс-спектрометрия с изотопным разбавлением). На базе установки были созданы 2 ГПРМИ, разработаны и испытаны стандартные образцы состава сыворотки крови с аттестованным значением массовой доли мочевины, мочевой кислоты, которые будут использованы для метрологического обеспечения измерений в медицинской лабораторной диагностике.

В процессе создания стандартных образцов отношения стабильных изотопов углерода и кислорода в воздухе учеными научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области физико-химических измерений разработана эталонная установка для метрологического обеспечения диагностики заболеваний, вызванных инфекцией Helicobacter Pylori, с использованием передового метода изотопной масс-спектрометрии. Как подчеркнула руководитель отдела Анна Колобова, на эталонном оборудовании будут выпускаться стандартные образцы для широко применяемых 13С-уреазных дыхательных тестов. Область применения разработанной эталонной установки может быть расширена путем включения в ее состав дополнительных систем ввода проб в изотопный масс-спектрометр.

Как пояснил старший научный сотрудник отдела Ян Чубченко, в связи с прекращением поставок зарубежных стандартных образцов требуется разработка СО российского производства для выполнения изотопных измерений в области атмосферного мониторинга, криминалистики, таможенного контроля, научных исследований, пищевой и нефтегазовой промышленности. В целях обеспечения метрологической безопасности РФ следующим этапом станет создание Государственного первичного эталона единицы отношений изотопов углерода, кислорода, водорода.

Разработка и аттестация первичной референтной методики измерений массовой доли и молярной концентрации меди и цинка в сыворотке крови, а также разработка трех типов стандартных образцов – СО изотопного состава растворов меди и стандартного образца состава сыворотки крови с аттестованными значениями содержания меди и цинка, над которыми работали ученые УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, реализована на базе государственного первичного эталона единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии (ГЭТ 176-2019). Высокоточная методики измерений предназначена для разработки стандартных образцов и использования в качестве арбитражной для контроля правильности измерений содержания меди и цинка, выполняемых другими методами.

Разработанный стандартный образец состава биологической матрицы (сыворотка крови СО УНИИМ) будет использоваться клинико-диагностическими лабораториями для контроля точности измерений содержания меди и цинка в сыворотке крови, а также может применяться для поверки, калибровки, испытаний в целях утверждения типа средств измерений, аттестации методик измерений и других видов метрологического контроля.

Фото 1: ЭУ 1 - эталонная установка для метрологического обеспечения высокоточных измерений низкомолекулярных органических соединений в биологических матрицах на основе метода ВЭЖХ/МС/ИР.

Фото 2: ЭУ 2 - эталонная установка для метрологического обеспечения диагностики заболеваний, вызванных инфекцией Helicobacter Pylori на основе определения изотопов углерода и кислорода в выдыхаемом воздухе.

 

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева реализован масштабный комплекс ОКР в области физико-химических измерений

 

Опубликовано: 28.12.2022