Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Артефакт килограмма – лучшая новогодняя метрологическая игрушка

Артефакт килограмма – лучшая новогодняя метрологическая игрушка

Подведены итоги голосования на приз зрительских симпатий за лучшую новогоднюю метрологическую игрушку. Конкурс проводился с 27 декабря по 10 января. В украшении главной метрологической елки приняли участие члены детско-юношеского клуба «Малый ВНИИМ». Ребята вместе с родителями придумали и сделали уличные новогодние игрушки на метрологическую тематику. 

По оценкам сотрудников «большого» ВНИИМ, лучшей стала поделка самого младшего участника проекта Миши Михеева и его папы Владислава Михеева, руководителя сектора теплофизических величин. Семья Михеевых из самых простых подручных материалов создала макет национального прототипа килограмма, копию № 12, которая хранится во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) и входит в состав государственного первичного эталона единицы массы (килограмма). 

«Большой» ВНИИМ поздравляет Мишу, а также благодарит Софию Павлович, Карину Андрееву, Дениса Шабакова, Всеволода Албула, Ульяну и Арсения Шамановых, Маргариту Бекареву, Алексея Иванова,  Федора Пухова, Настю и Дашу  Царьковых за отличные игрушки, которые отражают метрологию во всем её многообразии и красоте.

Опубликовано: 11.01.2023