Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

В России количество производителей органической продукции выросло на 46% за 2022 год

Число производителей органической продукции в России в течение 2022 года увеличилось на 46% по сравнению с показателем за 2021 год и достигло 146 компаний. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскачества.
«По данным Роскачества, число производителей органической продукции в стране за 2022 год выросло на 46% (со 100 в начале года до 146)», – говорится в сообщении организации.
В настоящее время число действующих сертификатов соответствия органическому производству превышает 200. Федеральный закон об органической продукции вступил в силу в России 1 января 2020 года. Согласно закону производители органической продукции обязательно должны быть сертифицированы в аккредитованном органе по сертификации и должны быть включены в Единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России.
В 2022 году на органической карте России, по данным Роскачества, появились пять новых регионов: Нижегородская область, Республика Удмуртия, Ленинградская область, Приморский край и Республика Башкортостан. В прошлом году были сертифицированы первые производители органического риса, спаржи, некоторых видов ягод - например, морошки, княженики и других.

Источник: ТАСС

Опубликовано: 19.01.2023