Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Ленинградский День Победы

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Ленинградский День Победы


На торжественном мероприятии, прошедшем во ВНИИМ 27 января, в день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, генеральный директор Антон Пронин от всего коллектива поблагодарил и поздравил с Ленинградским Днем Победы работающих сотрудников, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: Роальда Евгеньевича Тайманова, Игоря Александровича Негодаева и Анатолия Григорьевича Грабаря, а также ветеранов ВНИИМ, приглашенных в этот день в институт, Инну Владимировну Короткову и Олега Михайловича Павлова. Как отметил руководитель ВНИИМ, «За Ленинград воевала вся страна, и сегодняшний день – праздник для всех, чьи родные жили и работали в блокадном Ленинграде, сражались под знаменем Ленинградского фронта, помогали городу, окруженному вражеским кольцом, сохраняли Дорогу жизни. Мы благодарны нашим ветеранам за то, что они сохранили и приумножили научное и культурное наследие города, которое старается беречь и развивать современное поколение».

В этот день были зажжены свечи памяти и возложены цветы к мемориалу «Героям института метрологии» с именами сотрудников ВНИИМ, погибших на фронте и в блокаду. По инициативе заведующей Метрологическим музеем Елены Гинак состоялся показ документального фильма «Архитектура блокады». Она отметила, что Метрологический музей традиционно представляет новые исторические материалы, рассказывающие о жизни и работе города в блокаду. В фильме, переданном в фонд музея руководителем проекта «Сохранённая культура», освещены малоизвестные факты из жизни блокадного города – героическая работа по сохранению архитектурных памятников Ленинграда.

Накануне с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады неработающих ветеранов института поздравили члены Молодежного совета при генеральном директоре ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт). Они преподнесли ветеранам памятные подарки и выразили благодарность от молодых ученых и специалистов, преемников их деятельности, за большой личный вклад в развитие Метрологического института в мирное время.

 

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Ленинградский День Победы

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Ленинградский День Победы

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Ленинградский День Победы

 

Опубликовано: 27.01.2023