Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева организовал и провёл очередное заседание ТК 1.9 KOOМЕТ

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева организовал и провёл очередное заседание ТК 1.9 KOOМЕТ


7 февраля в онлайн-формате состоялось 19-е заседание ТК 1.9 «Ионизирующие излучения и радиоактивность» KOOMET. Метрологи из 10 стран-участниц КООМЕТ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан), а также председатель Объединенного комитета по эталонам Анна Чуновкина (ВНИИМ, Росстандарт) и руководитель Секретариата КООМЕТ Надежда Ляхова (БелГИМ) обсудили реализацию текущих и перспективных задач, выполнение мероприятий Программы развития КООМЕТ в части данного вида измерений, состояние метрологии ионизирующих излучений в НМИ стран-участниц КООМЕТ.

По итогам обсуждений приняты решения продолжить работы по сличениям в рамках ТК 1.9, предусмотренным Программой сличений КООМЕТ. В частности, будет завершена работа по подготовке к публикации отчета по сличениям национальных эталонов кермы в воздухе для качеств рентгеновского излучения, применяемых в защитной дозиметрии и диагностической радиологии (пилот БелГИМ), проведены сличения национальных эталонов по измерению активности радионуклидов в точечных источниках (пилот – ВНИИМ).

В 2023 году планируется завершить разработку методики калибровки гамма-спектрометров и зарегистрировать сличения по измерению активности раствора радионуклида бария-133. Результаты сличений обеспечивают лабораториям-участницам возможность подтвердить свои возможности по измерению характеристик источников и полей ионизирующих излучений, калибровке средств измерений ионизирующих излучений (радиометров, дозиметров, спектрометров, поверочного, калибровочного и испытательного оборудования) в рамках реализации CIPM MRA.

Среди организационных вопросов было рассмотрено и одобрено продление полномочий действующего председателя ТК 1.9 руководителя лаборатории государственных эталонов в области нейтронных измерений и спектрометрии ионизирующих излучений ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Николая Моисеева.


 

Опубликовано: 10.02.2023