Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Подведены итоги конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023»

Подведены итоги конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023»

Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) завершился конкурс «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023». Защита научных работ состоялась 10 февраля и прошла в рамках Программы мероприятий, приуроченных к Дню российской науки и дню рождения Д. И. Менделеева. Как отметил председатель научного комитета конкурса, генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин, в этом году зарегистрировано максимальное количество участников, что подтверждает эффективность работы Молодежного совета института, развитие системы научного наставничества и мотивации молодых ученых и специалистов к исследовательской деятельности. В 2023 году в Конкурсе приняли участие 11 сотрудников ВНИИМ и его филиалов – ВНИИР и УНИИМ и. Тематика представленных работ охватывает широкий спектр измерений: расходометрию, измерения силы, термометрию, физико-химические измерения, биоанализ, электрические измерения и т. д.

Решением научного комитета конкурса первое место присуждено научному сотруднику лаборатории эталонов и научных исследований в области калориметрии ВНИИМ Карине Мишиной за работу «Обеспечение прослеживаемости и единства измерений в области изометрической калориметрии титрования с применением нового эталонного микрокалориметра». На втором и третьем местах исследования инженера I категории научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических исследований и медицинских измерений ВНИИМ Андрея Рунова «Разработка стандартных образцов ДНК для метрологического обеспечения лабораторной диагностики рака груди» и исследования «Разработка стандартных образцов состава муки соевой и соевого изолята с аттестованными характеристиками массовой доли соевого ингибитора трипсина и массовой доли азота», представленные инженером I категории научно-исследовательского отдела метрологии физико-химических измерений УНИИМ Олеси Первухиной.

Мероприятие проведено в целях отбора команды, которая представит ВНИИМ на международном конкурсе «Лучший молодой метролог КOOMET». Конкурс, проходящий раз в два года, в 2023 году состоится с 14 по 16 июня в Екатеринбурге в рамках II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее». Претендентами от ВНИИМ станут Карина Мишина, Олеся Первухина и победитель прошлогоднего конкурса старший научный сотрудник лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов УНИИМ Александр Шимолин. От имени научного комитета и организаторов конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ-2023» все победители и участники приглашены на конференцию «За нами будущее».

 

Опубликовано: 13.02.2023