Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил уральским промышленникам и метрологам последние достижения

 

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил уральским промышленникам и метрологам последние достижения

Делегация ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт)представила современные тенденции и разработки института главным метрологам и ведущим специалистам промышленных предприятий Тюменской и Курганской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО на ежегодном семинаре-совещании, состоявшемся с 8 по 9 февраля.

Доклад о развитии эталонной базы ВНИИМ, современных достижениях и возможностях подготовил заместитель генерального директора по науке Константин Чекирда. В выступлении был дан обзор достигнутых результатов и текущей работы по различным направлениям, таким как создание ватт-весов, модернизация эталонной базы, разработка новых стандартных образцов и первичных референтных методик в области медицинской лабораторной диагностики, реализация проектов в области электроэнергетики и расходометрии. Завершая выступление, докладчик проинформировал представителей регионального отраслевого сообщества о возможности участия во II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее», которая пройдет в Екатеринбурге с 12 по 14 июня.

Заместитель директора по науке "Уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Павел Мигаль выступил с двумя сообщениями. В первом был представлен анализ состояния дел и перспектив с обеспечением ключевой для региона нефтегазовой сферы государственными стандартными образцами (ГСО) нефти и нефтепродуктов. Из более чем 4400 ГСО, представленных в государственном реестре утвержденных типов стандартных образцов состава и свойств вещества и материалов, на долю СО нефтепродуктов приходится 19%. За год их количество возросло с 808 до 832 типов СО.
В докладе также были обозначены перспективы модернизации эталонной базы филиала до 2025 года. Во втором докладе Павел Мигаль обратился к теме определения оптимальной периодичности проведения калибровки средств измерений.

Вопросам метрологического обеспечения средств и систем измерений расхода и количеству жидкости и аттестации установок с 3D сканерами посвятили свои выступления руководитель научно-исследовательского отдела обеспечения средств измерений расхода и количества жидкости Роман Корнеев и руководитель научно-исследовательского отдела метрологического обеспечения измерений уровня и количества жидких, сыпучих веществ мерами вместимости Александр Кондаков. Роман Корнеев представил обзор документов национальной системы стандартизации в области метрологического обеспечения средств и систем измерений расхода и количества жидкости, включая современное состояние, степень проработки и необходимость их актуализации. В докладе Александра Кондакова было рассмотрено метрологическое обеспечение резервуаров в части передачи единицы величины от эталонов 1-го разряда с помощью компаратора установкам с 3D сканерами, применяемым для поверки резервуаров.

 

Опубликовано: 14.02.2023