Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Метрологическая сборная ВНИИМ им. Д. И. Менделеева готовится к конкурсу KOOMET

Метрологическая сборная ВНИИМ им. Д. И. Менделеева готовится к конкурсу KOOMET

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Росстандарт представляет победителей конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023», которые примут участие в Международном конкурсе «Лучший молодой метролог KOOMET» и II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее» с 14 по 16 июня в Екатеринбурге.

Лучшей работой конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023» признано исследование «Обеспечение прослеживаемости и единства измерений в области изометрической калориметрии титрования с применением нового эталонного микрокалориметра» научного сотрудника лаборатории эталонов и научных исследований в области калориметрии ВНИИМ Карины Мишиной.

В работе рассматриваются вопросы создания новых средств метрологического обеспечения в области изотермической калориметрии титрования. Автором были проанализированы причины несогласованности результатов, полученных на различных моделях средств измерений, что определило необходимость разработки стандартизованных метрологических процедур и инструментов для обеспечения единства и достоверности измерений.

Для решения этой проблемы предложен подход с применением эталонного микрокалориметра для установления метрологической прослеживаемости и аттестации стандартных образцов, применяемых в качестве средств передачи единицы. Являясь одним из разработчиков эталонного микрокалориметра, Карина Мишина представила его технические и метрологические характеристики. На основании проведенных исследований была предложена новая ветвь поверочной схемы для средств измерений количества теплоты в диапазоне от 100 до 5000 мкДж, включающая эталонный микрокалориметр, стандартные образцы и рабочие средства измерений.

В результате работы заложены основы для реализации предложенного подхода и создания новых метрологических средств.
Научные интересов Карины Мишиной не ограничивается метрологией. Её увлекают достижения науки, связанные с человеком: изучение работы мозга, исследование и редактирование генома, разработка технологий различных имплантов (например, Neuralink). Интересен прогресс в области автоматизации, роботизации, развития искусственного интеллекта и прочая технологическая сингулярность, а также сопутствующие социальные и философские вопросы.

Карину Андреевну, по ее словам, восхищают и вдохновляют ученые, которым приходилось противостоять негативному общественному мнению ради прогресса научного знания: женщины в науке (Мария Склодовская-Кюри, Ада Лавлейс, Розалинд Франклин), Николай Вавилов, Игнац Земмельвейс, Алан Тьюринг и другие. Из современных ученых – Эманнюэль Шарпантье и Дженнифер Даудна, лауреаты Нобелевской премии по химии за разработку метода редактирования генома CRISPR.
Свою победу молодой ученый считает успехом всего коллектива лаборатории эталонов и научных исследований в области калориметрии сжигания и высокочистых веществ метрологического назначения, в которой она работает уже восемь лет. Особую благодарность за наставления и помощь Карина Мишина выражает руководителю лаборатории Елене Корчагиной.

Метрологическая сборная ВНИИМ им. Д. И. Менделеева готовится к конкурсу KOOMET



 

Опубликовано: 14.02.2023