Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Андрей Рунов – лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023

Андрей Рунов – лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) продолжает знакомить с победителями конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023».

Второе место заняла работа инженера 1-й категории научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений Андрея Рунова, посвященная разработке стандартных образцов ДНК для метрологического обеспечения лабораторной диагностики рака груди. Диагностика и терапия данного заболевания требует достоверности и сопоставимости результатов измерений параметров ДНК, выполненных в разных лабораториях с применением различных методов молекулярной диагностики. В области ДНК-диагностики важнейшим средством обеспечения метрологической прослеживаемости являются стандартные образцы, аттестованные по отношению числа копий последовательностей ДНК.

В работе были исследованы и подтверждены измерительные возможности, обеспечивающие измерения отношения числа копий последовательностей, продемонстрировано, что применение метода цифровой полимеразной цепной реакции (цПЦР) обеспечивает получение достоверных, прослеживаемых к единицам CИ результатов измерений содержания генетических биомаркеров онкопатологий, разработаны методика выполнения измерений и проведена её апробация в рамках международных сличений. Экспериментально показана возможность создания СО ДНК на основе культур клеток человека, которые позволят обеспечить достоверность и сопоставимость результатов измерений в лабораторной диагностике рака груди.

Как рассказал победитель, успех исследований во многом зависел от взаимодействия с научными партнерами ВНИИМ – коллективом Научно-методического центра Минздрава России по молекулярной медицине, а именно Владимиром Назаровым, Сергем Лапиным, Александром Мазингом, Владимиром Эммануэлем, предоставившим клинические образцы и профильную экспертизу. Автор исследования выражает благодарность коллегам из Центра коллективного пользования «Коллекция культур клеток позвоночных» ФГБУН «Институт цитологии РАН» Татьяне Горячей и Анне Кольцовой за отбор и наращивание клеточных культур для исследований, а также научному руководителю и вдохновителю работы, руководителю научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений Максиму Вонскому.

По словам Андрея Рунова, его деятельность во ВНИИМ и сфера научных интересов полностью совпадают. Увлечение молекулярной биологией, генетикой, медицинской диагностикой нашли отражение в выборе темы исследования. Научными авторитетами для него являются Александр Флеминг, как пример того, что даже блестящему ученому иногда нужна доля везения для совершения переворота в науке; Генрих Альтшуллер, сумевший творческий процесс изобретательства описать стройной и применимой на практике системой; Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, показавшие безграничные возможности для открытий при эффективном взаимодействии разноплановых специалистов.

Опубликовано: 16.02.2023