Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Олеся Первухина из уральского филиала ВНИИМ – победитель конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023»

Олеся Первухина из уральского филиала ВНИИМ – победитель конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023»

В команду ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) для участия в международном конкурсе «Лучший молодой метролог КООМЕТ» войдет инженер 1-й категории научно-исследовательского отдела метрологии физико-химических измерений УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Олеся Первухина.

Сотрудник уральского филиала заняла третье место в конкурсе «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2023» за исследование «Разработка стандартных образцов состава муки соевой и изолята соевого с аттестованными характеристиками массовой доли соевого ингибитора трипсина и массовой доли азота (белка)». Актуальность разработки данных СО подтверждается их отсутствием на территории РФ, в то время как соевые мука и изолят содержат ингибитор трипсина – пищевой аллерген. Автор работы и коллектив лаборатории 241 УНИИМ не только создали СО, не уступающие зарубежным аналогам, но и внедрили на крупных пищевых предприятиях региона методику измерений массовой доли соевого ингибитора трипсина в пищевых продуктах методом иммуноферментного анализа (ИФА). Также результаты работы открывают перспективы постановки новых тем по организации сличений по определению содержания аллергенов в пищевых продуктах в рамках КООМЕТ или CCQM.

Достигнутый успех вдохновляет и мотивирует молодого ученого к расширению кругозора в различных областях знаний: молекулярной и клеточной биологии, биохимии и палеонтологии, которая является ступенью к пониманию зарождения жизни на нашей планете. Среди научных кумиров энциклопедисты, чьи научные изыскания и интересы не были ограничены одной областью знаний: Михаил Ломоносов, Рудольф Вирхов – один из основателей клеточной теории. Олеся Первухина считает работу в уральском филиале ВНИИМ с такими талантливыми коллегами и наставниками, как Мария Медведевских, Мария Крашенинина, Ольга Шохина и Светлана Макарова, – большой профессиональной удачей.

 

Опубликовано: 20.02.2023