Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Александр Шимолин – третий участник конкурса «Лучший молодой метролог КООМЕТ – 2023»

Александр Шимолин – третий участник конкурса «Лучший молодой метролог КООМЕТ – 2023»


Победитель прошлогоднего конкурса «Лучший молодой метролог ВНИИМ – 2022», старший научный сотрудник лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) Александр Шимолин представит институт в составе команды ВНИИМ на международном конкурсе «Лучший молодой метролог КООМЕТ – 2023». Его конкурсная работа посвящена разработке высокоточной методики воспроизведения единицы молярной концентрации йода на ГЭТ 176 и её внедрению.

Практическими результатами исследования молодого ученого стало повышение точности йодометрического титрования в России до 20 крат, расширение калибровочных и измерительных возможностей ВНИИМ (СМС) после организации и проведения международных сличений и обеспечение научно-исследовательских и испытательных лабораторий стандартным образцом состава йодата калия (KIO3), ГСО 11713-2021.

В течение 2022 года Александр Шимолин и его коллеги развили и применили предложенный подход при разработке и испытаниях крайне востребованного в России стандартного образца состава кофеина. Также ученые ведут активные исследования в применении предложенного метода совместного приливания для повышения точности измерений молярной концентрации компонентов и в других выпускаемых на ГЭТ 176 стандартных образцах.
Готовясь к главному международному профессиональному соревнованию, Александр Шимолин уверен в дружеской поддержке коллег, среди которых особую благодарность выражает своему научному руководителю, победителю конкурса «Лучший молодой метролог КООМЕТ – 2007» Алене Собина.

Международный конкурс «Лучший молодой метролог KOOMET» пройдет в рамках II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее» с 14 по 16 июня в Екатеринбурге. Молодежный совет ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и Совет молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» приглашают к регистрации на мероприятие.
 

Опубликовано: 22.02.2023