Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Экскурс в историю: «Барышни» Главной палаты мер и весов – ВНИИМ. Александра Ивановна Маренина (Соколова)

Экскурс в историю: «Барышни» Главной палаты мер и весов – ВНИИМ. Александра Ивановна Маренина (Соколова)

В 2023 г. исполняется 135 лет со дня рождения кандидата технических наук, специалиста в области электрических измерений Александры Ивановны Марениной (1888–1969). Ее портрет размещен в Портретной галерее выдающихся ученых Главной палаты мер и весов – ВНИИМ, внесших значительный вклад в развитие метрологии. Александра Ивановна была одной из первых русских женщин, окончивших в 1912 г. Высшие женские политехнические курсы в Петербурге. Она получила диплом инженера-электромеханика за номером 0001.

В Главной палате мер и весов – ВНИИМ А. И. Маренина работала с 1916 по 1940 г., заведовала лабораторией технологии электроизмерительных приборов. Под ее руководством проводились исследования манганина и других новых сплавов для изготовления электрических измерительных приборов. А. И. Марениной совместно с М. Ф. Маликовым был разработан новый тип эталонных и образцовых катушек сопротивления, освоено и организовано их производство, сначала в лаборатории, а в дальнейшем – в мастерских Главной палаты мер и весов. Она автор курса «Теория и расчёт электроизмерительных приборов» (1933).

С уникальными материалами о жизни и деятельности А. И. Марениной, хранящимися в фонде Метрологического музея, можно ознакомиться в разделе «Экскурс в историю. Фонды» Метрологического музея.


 

Опубликовано: 07.03.2023