Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Библиотека изданий ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пополнилась новой монографией

Библиотека изданий ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пополнилась новой монографией


Ученые ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории законодательной метрологии и метрологического программного обеспечения Владимир Сулаберидзе и кандидат технических наук, руководитель сектора эталонов и научных исследований в области измерений теплофизических величин Владислав Михеев выпустили монографию «Моделирование теплопроводности гетерогенных композиций функциональных материалов на основе экспериментальных данных».

В монографии обсуждаются проблемы описания свойств многофункциональных композиционных материалов на основе полимерных связующих с минеральными наполнителями, применяемых в приборостроении, силовой электронике и предназначенных для защиты от воздействия окружающей среды, электрической изоляции, дополнительной фиксации радиоэлементов и отвода тепла с целью снижения температурного режима их работы.

Анализируются результаты измерений теплопроводности двухкомпонентных и трёхкомпонентных композиций на основе силикона, полиуретана и эпоксидной смолы с наполнителями из порошков SiO2, SiC, Al2O3, AlN, BN и их комбинаций. В работе описаны метрологическое обеспечение определения их характеристик и теплопроводности в широком диапазоне значений содержания наполнителя в композиции и технология изготовления образцов. Рассмотрены вопросы моделирования теплопроводности гетерогенных композиций с прерывистой фазой наполнителя. Приведены результаты сравнений расчётов по аналитическим и статистическим моделям эффективной теплопроводности композиций с экспериментальными данными для дисперсных функциональных материалов, различающихся по типу и относительному содержанию полимерного связующего и мелкодисперсного наполнителя.

Монография предназначена для специалистов в области разработки и исследования свойств композиционных материалов для диэлектрических теплопроводных покрытий, а также для специалистов, занимающихся метрологическим обеспечением измерений теплопроводности.

Моделирование теплопроводности гетерогенных композиций функциональных материалов на основе данных экспериментальных исследований / В. Ш. Сулаберидзе, В. А. Михеев. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Санкт-Петербург: Реноме, 2023. — 118 с.: ил.
ISBN 978-5-00125-752-3
Опубликовано: 13.03.2023