Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Президиум Метрологической академии приступил к обсуждению Стратегии обеспечения единства измерений до 2035 года

Президиум Метрологической академии приступил к обсуждению Стратегии обеспечения единства измерений до 2035 года

Первое в 2023 году заседание Президиума Метрологической академии состоялось на базе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) 22 марта. Традиционно в очном и онлайн-режиме в мероприятии приняли участие президент Метрологической академии, академик РАН Владимир Окрепилов, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко, председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению Анатолий Кривов, руководители и ведущие эксперты метрологических институтов Росстандарта, центров стандартизации и метрологии, представители промышленности.

Выступление Евгения Лазаренко было посвящено текущей работе ведомства по обеспечению единства измерений (ОЕИ) и формированию новой Стратегии ОЕИ до 2035 года. Среди приоритетных проектов на ближайшее время были отмечены научно-исследовательские и опытно-констукторские работы по созданию нового государственного первичного эталона в области расхода природного газа, совершенствование методов расчета интервалов между поверками, создание нового классификатора средств измерений, разработка и выпуск нового комплекса стандартных образцов в целях обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.

По предложению докладчика участниками заседания были рассмотрены основные тенденции, которые необходимо учитывать при формировании новой концепции государственного регулирования в области ОЕИ. По предложению президента Метрологической академии Владимира Окрепилова и генерального директора ВНИИМ Антона Пронина обсуждение Стратегии будет продолжено в рамках Международного форума «Метрология без границ – 2023» на съезде Метрологической академии.

В повестку заседания также вошли вопросы по текущему состоянию и перспективам метрологического образования. Их представил заместитель генерального директора ВНИИМ по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов. Говоря о деятельности Метрологической академии, направленной на профориентацию и популяризацию метрологии, руководитель ВНИИМ Антон Пронин представил итоги V Международного форума «Метрологическое обеспечение инновационных технологий», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге под эгидой Метрологической академии.

Подводя итоги встречи, члены Президиума выразили намерение определить возможные механизмы общественной и экспертной поддержки по представленным вопросам.

Заседание Президиума Метрологической академии состоялось на базе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

 

Опубликовано: 27.03.2023