Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИ метрологии расскажет о профориентации школьников на Петербургском международном образовательном форуме

ВНИИ метрологии расскажет о профориентации школьников на Петербургском международном образовательном форуме

29 марта (среда) в социальной сети «ВКонтакте» будет транслироваться дискуссионная площадка «Практика эффективного некоммерческого взаимодействия общеобразовательных учреждений, университетов и предприятий в рамках Метрологического образовательного кластера». Начало в 14:00. Ссылка на трансляцию.

На дискуссионной площадке № 2 Всероссийской конференции «Вклад в технологический суверенитет страны: возможности непрерывного естественнонаучного образования» прозвучат 12 докладов о лучших практиках профориентации детей на инженерную специальность (метрологию) директоров санкт-петербургских школ и организаций – членов Кластера. Реальный опыт, методики, мероприятия, организация работы.

Генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) Антон Пронин расскажет о роли научных организаций в профориентации школьников. А координатор метрологических образовательных кластеров Санкт-Петербурга и Росстандарта Алексей Игнаткович поделится информацией, как устроены и работают кластеры.

Все желающие смогут задать вопросы и получить ответы через чат трансляции. Программа и участники дискуссионной площадки.

30 марта в рамках секции состоятся:

– мастер-классы «Формирование инженерного мышления школьников через знакомство с метрологией» педагогов петербургских школ – членов Кластера;

– награждение победителей Всероссийского конкурса «Золотая коллекция: Метрология и стандартизация» на лучшую методическую разработку по развитию допрофесиональных компетенций обучающихся в соответствии с профилем «Метрология и стандартизация»;

– знакомство с школьным инженерно-метрологическим центром «Мир измерений»;

– подписание соглашений о сетевом сотрудничестве.

Организаторы дискуссионной площадки: ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева».

Опубликовано: 27.03.2023