Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева принял участие в Петербургском международном образовательном форуме

ВНИИМ принял участие в Петербургском международном образовательном форуме

Координируемый ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) Метрологический образовательный кластер провел дискуссионную площадку о профориентации школьников в рамках Петербургского международного образовательного форума. Сотрудники ВНИИ метрологии приняли участие в восьми мероприятиях, прошедших в рамках Форума.

29 марта на дискуссионной площадке «Практика эффективного некоммерческого взаимодействия общеобразовательных учреждений, университетов и предприятий в рамках Метрологического образовательного кластера» Всероссийской конференции «Вклад в технологический суверенитет страны: возможности непрерывного естественнонаучного образования» прозвучали 12 докладов о лучших практиках профориентации детей на инженерную специальность (метрологию). В выступлениях были представлены реальный опыт и организация работы, методика, описаны различные мероприятия, прошедшие в рамках Кластера.

«Идеология знакомства с метрологией, реализуемая в Метрологическом кластере, предполагает стремление пробудить интерес к метрологии у всех детей и подростков, а тем, кто реально заинтересовался, – дать возможность как можно раньше получить практические навыки, правильно выбрать университет и работу после вуза», – отметил в своем выступлении Антон Пронин, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева».

С полной записью дискуссионной площадки можно познакомится на странице секции.

28 марта в образовательном комплексе «Невская перспектива» (школа №334) Метрологический образовательный кластер был представлен членам Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации и национальному координатору сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. Координатор Кластера Алексей Игнаткович наградил победителей номинации «Юный метролог» Всероссийского детского форсайта рабочих профессий для дошкольников и младших школьников «Новое измерение».

Координатор Кластера Алексей Игнаткович наградил победителей номинации «Юный метролог»

30 марта в рамках форума Антон Пронин и сотрудники ВНИИМ им. Д.И. Менделеева приняли участие в мастер-классах «Формирование инженерного мышления школьников через знакомство с метрологией», награждении победителей конкурса методических разработок педагогов «Формирование инженерного мышления школьников через знакомство с метрологией» и подписании соглашений о создании инженерно-метрологического кластера Красносельского района Санкт-Петербурга. Мероприятия были организованы руководством школы № 237, ставшей районной метрологической площадкой.

Мастер-классы «Формирование инженерного мышления школьников через знакомство с метрологией»Мастер-классы «Формирование инженерного мышления школьников через знакомство с метрологией» в школе № 237

В этот же день с участием ВНИИМ в гимназии № 85 Петроградского района состоялась презентация школьного инженерно-метрологического центра «Мир измерений» и подписание договоров о сетевом взаимодействии между школами, лицеями и гимназиями Кластера.

Презентация школьного инженерно-метрологического центра «Мир измерений»
Опубликовано: 03.04.2023