Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Лидерство ВНИИ метрологии отметила Ассоциация государственных научных центров

Лидерство ВНИИ метрологии отметила Ассоциация государственных научных центров

Состоялось годовое общее собрание Ассоциации государственных научных центров «Наука», объединяющей 44 научно-исследовательские организации, имеющие установленный Правительством Российской Федерации статус Государственного научного центра (ГНЦ).

Ведущий собрания председатель Совета Ассоциации академик РАН Евгений Каблов подчеркнул важную роль ГНЦ не только в российских научных исследованиях и разработках, но и в стимулировании развития отечественной промышленности.

В докладе генерального директора Ассоциации Елены Алешиной было отмечено, что ГНЦ вносят вклад в реализацию всех национальных проектов и во все приоритетные направления научно-технологического развития Российской Федерации.

«Отрадно отметить, что оба метрологических института, имеющих статус ГНЦ, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ, неоднократно упоминались в отчётном докладе как лидеры по отдельным показателям деятельности государственных научных центров, что лишний раз подтверждает и политехничность нашей метрологической деятельности, и компетентность, и активность ученых и исследователей системы Росстандарта», – прокомментировал принимавший участие в собрании Антон Пронин, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева».

Символично, что сбор лидеров отраслевой науки впервые проходил в Российской академии наук, что подчёркивает признание РАН важности прикладных исследований и готовность к активному сотрудничеству со стороны организаций академической и отраслевой науки.

Осенью этого года будет отмечаться 30-летие создания института ГНЦ и Ассоциации «Наука».

Опубликовано: 06.04.2023