Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Химико-аналитический центр «Арбитраж» – лучшая аналитическая лаборатория ААЦ «Аналитика» в 2023 году

Химико-аналитический центр «Арбитраж» – лучшая аналитическая лаборатория ААЦ «Аналитика» в 2023 году


ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) стал лауреатом авторитетной премии в области аналитического контроля.

Химико-аналитический центр «Арбитраж», организованный во ВНИИМ более 20 лет назад, признан лучшей аналитической лабораторией и победителем ежегодной премии «Серебряный моль», учрежденной Ассоциацией аналитических центров «Аналитика». «Серебряный моль» – это престижная премия в области аналитического контроля. «Мы рады и горды стать победителем конкурса, что свидетельствует о признании и уважении со стороны экспертного сообщества», – отметил генеральный директор института Антон Пронин.

На ежегодном собрании Ассоциации ВНИИМ и его уральский филиал традиционно представили темы, отражающие текущие и перспективные работы в области аналитического контроля.


Руководитель ХАЦ «Арбитраж» Ирина Максакова посвятила свой доклад результатам, полученным при выполнении опытно-конструкторской работы «Система-2020», завершившейся в прошлом году. В результате был создан комплекс государственных первичных референтных методик измерений и СО для лабораторной диагностики.
Вопросы обеспечения достоверности измерений нуклеиновых кислот для пищевой промышленности были подняты в выступлении руководителя сектора государственных эталонов в области биоаналитических измерений Андрея Рунова.

С докладами на собрании «Аналитики» выступили и специалисты уральского филиала ВНИИМ. Директор УНИИМ Егор Собина участвовал в заседании так называемого «золотого клуба», где обсуждаются вопросы, связанные с метрологическим обеспечением предприятий, работающих с золотом и другими благородными металлами. Доклад был посвящен анализу и перспективам расширения номенклатуры стандартных образцов для нужд аффинажных предприятий.

О разработке методики определения органического углерода для создания стандартных образцов угля и продуктов его добычи, переработки и сжигания рассказала и. о. завлабораторией метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ Ольга Голынец. Содержание органического углерода свидетельствует о потерях топлива при добыче и обогащении, является индикатором полноты сгорания углей и может служить одним из ключевых показателей, указывающих на возможность применения золошлаковых отходов в качестве техногенного сырья, например, при производстве строительных материалов.

Завотделом Государственной службы стандартных образцов УНИИМ Ольга Кремлева в своем докладе сосредоточилась на особенностях выбора и применения стандартных образцов испытательными лабораториями.

Подробнее о достижениях ХАЦ «Арбитраж» - в видеоролике о ХАЦ «Арбитраж».

Опубликовано: 28.04.2023