Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в числе лидеров по поддержке Десятилетия науки и технологий

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в числе лидеров по поддержке Десятилетия науки и технологий


Генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Росстандарт Антон Пронин представил институт и Метрологическую академию на общественных слушаниях «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации: первый опыт, практики, перспективы», которые прошли в Общественной палате РФ (ОП РФ). Мероприятие было приурочено к Международному дню ДНК и первой годовщине указа Президента России «Об объявлении в РФ Десятилетия науки и технологий».

По инициативе Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки представители российских вузов и научных организаций, ведущих активную деятельность в этом направлении, поделились опытом и результатами по популяризации науки и продвижению идей, заложенных в концепцию Десятилетия. В докладе Антона Пронина был представлен опыт работы ВНИИМ по вовлечению в науку молодежи всех возрастных групп в рамках Метрологического образовательного кластера.

Как отметил руководитель института, раннее знакомство школьников с основами метрологии и научно-исследовательской деятельности способствует формированию у них позитивного отношения к научной деятельности, стимулирует тягу к знаниям и привлекает талантливую молодежь в профессию метролога-исследователя. Подтверждение этих тезисов было отмечено и в выступлении другого спикера – директора научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО Елены Скорб, которая отметила роль метрологии в обеспечении достоверности научных результатов молодых ученых, подчеркнув успешное сотрудничество Университета ИТМО с ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее об итогах мероприятия: Продвижение научного знания в России: опыт, практики, перспективы.

Опубликовано: 02.05.2023