Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Эталонная база, продовольственная безопасность и кадровый капитал для науки – ВНИИМ им. Д.И. Менделеева начал работу на Форуме «Метрология без границ»

Эталонная база, продовольственная безопасность и кадровый капитал для науки – ВНИИМ начал работу на Форуме «Метрология без границ»

Деловая программа ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на Международном метрологическом форуме и выставке «Метрология без границ – 2023» включает практически все мероприятия Форума. С обсуждения вклада метрологии в реализацию национальных проектов и метрологического обеспечения промышленности начался первый день главного отраслевого мероприятия. Как отметил генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин, государственная эталонная база – это необходимый инструментарий для развития экономики, научно-технического прогресса и безопасности государства в самом широком смысле.

Сразу несколько дискуссий, организованные институтом, были посвящены человеческому ресурсу как самому ценному капиталу системы Росстандарта.

Участники мероприятия Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» «Молодежь в науке и промышленности» и Конференции метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность – метрологию» затронули наиболее важные вопросы обучения и вовлечения молодежи в науку и промышленность. На примере ВНИИМ был продемонстрирован опыт создания профориентационной платформы Метрологического образовательного кластера и деятельности Совета молодых ученых и специалистов.

Большой интерес у специалистов вызвала пленарная сессия «Метрология для продовольственной безопасности», организованная ВНИИМ. Институтом были представлены результаты реализации Концепции создания и развития метрологического обеспечения физико-химических измерений, выполнявшихся в области пищевой промышленности за 2020–2022 гг., затронуты вопросы определения генетически модифицированных источников пищи как элемента системы продовольственной безопасности.

Подробнее о событиях Форума.

Опубликовано: 16.05.2023