Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева подвел итоги работы на форуме «Метрология без границ»

ВНИИМ подвел итоги работы на форуме «Метрология без границ»

Более половины мероприятий Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» было организовано и прошло при участии и организации ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. В различных форматах ведущие ученые института обсудили развитие метрологии в промышленности, здравоохранении, экологии, энергетике, безопасности дорог и весогабаритного контроля, ЖКХ и т. д.

Более ста представителей метрологических институтов, центров стандартизации и метрологии, Росздравнадзора, Ассоциации специалистов некоммерческого партнерства «Центр внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований», производители фармпрепаратов стали участниками сессии «Метрология в здравоохранении». Как отметил модератор дискуссии, руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических исследований Максим Вонский, одной из наиболее обсуждаемых тем стали требования к коммутативности стандартных образцов и этическая составляющая.

С докладом о текущей ситуации с производством СО выступил директор уральского филиала ВНИИМ Егор Собина. Презентацию, посвященную межведомственному взаимодействию в лабораторной медицине, подготовленную профессором Владимиром Эмануэлем, представила руководитель метрологического отдела ВНИИМ Анна Чуновкина.

В рамках форума была проведена рабочая встреча участников ТК 310 «Приборы весоизмерительные». Обсуждались вопросы по внесению изменений в ГОСТ OIML R 76 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания» в части исправления технических ошибок и уточнения терминологии.

Рабочая встреча участников ТК 310 «Приборы весоизмерительные»

На сессии «Безопасные дороги. Контроль движения. Весогабаритный контроль» выступили отечественные производители средств измерений весогабаритного контроля, поделившись своим опытом изготовления и применения СИ. Также с докладами выступили представители метрологических институтов и ЦСМ, занимающихся испытаниями в целях утверждения типа данных СИ.

Безопасность дорог и весогабаритный контроль

В работе сессии «Энергетика будущего» приняло участие более 50 специалистов метрологов и энергетиков. В докладах и дискуссии обсуждались перспективные измерительные технологии и пути совершенствования эталонной и нормативной базы в области электроэнергетики. Выделялись проблемы метрологического обеспечения измерительных систем нового поколения с активным использованием средств измерений имеющих входные и выходные сигналы в виде цифровых копий сигналов напряжения и силы тока. Участники сессии отметили доклад завотделом метрологии электрических измерений УНИИМ Андрея Ахмеева, в котором была представлена классификация измерительных преобразователей больших токов, указаны отрасли их применения, а также затронуты вопросы обновления нормативной базы, связанной в том числе с определением и проверкой надежности трансформаторов тока. Также представитель филиала доложил о результатах совершенствования государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока ГЭТ 152-2023 и обозначил перспективы дальнейшей модернизации эталона.

В рамках заседания технического комитета по стандартизации «Эталоны и поверочные схемы» (ТК 206) состоялось обсуждение разрабатываемых в ТК нормативных документов и перспектив деятельности в связи с практикой утверждения ГПС приказами Росстандарта.

Заседание технического комитета по стандартизации «Эталоны и поверочные схемы»

В процессе работы организованной ВНИИМ сессии «Метрология и экологический мониторинг» обсуждались вопросы метрологического обеспечения автоматизированных измерительных систем учета выбросов загрязняющих веществ, а также основные направления реализации разрабатываемого при участии института и ФГАУ НИИ «ЦЭПП» федерального проекта «Создание и обеспечение инфраструктуры достоверных измерений в области производственного экологического контроля». Участники сессии выразили заинтересованность в развитии базы стандартов в области метрологического обеспечения измерений для экологического контроля и подтвердили необходимость проведения регулярных встреч в предложенном формате.

Метрология в здравоохранении Закрытое заседание СМУС Техноспецназ Росстандарта
Опубликовано: 19.05.2023