Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обсудил итоги работы и задачи НТКМетр

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обсудил итоги работы и задачи НТКМетр


Представители ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) приняли участие в международном блоке мероприятий в рамках Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ», прошедших с 15 по 16 мая в Москве. В повестку 22-го заседания Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии Научно-технической комиссии по метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) и 57-го заседания Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации вошли доклады ведущих специалистов института и его филиалов. В ходе заседания РГ ОДМ НТКМетр были рассмотрены важные вопросы по разработке и пересмотру нормативных документов в области обеспечения единства измерений. С докладами от ВНИИМ выступили руководитель лаборатории прецизионной физики и метрологии простых атомных систем Евгений Корзинин и руководитель лаборатории законодательной метрологии и метрологического программного обеспечения Иван Викторов. Их выступления касались пересмотра ГОСТ 8.417–2002 «ГСИ. Единицы величин» и межгосударственных стандартов на государственные поверочные схемы.

В рамках 57-го заседания НТКМетр участники встречи обсудили выполнение решений и рекомендаций, принятых на предыдущих заседаниях МГС и НТКМетр, и работы, проводимые в государствах-участниках СНГ в области обеспечения единства измерений. Участники также рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года. О ходе реализации Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы, а также о признании международных стандартных образцов (МСО) и актуализации Реестра МСО доложила руководитель РГ СО НТКМетр, завотделом ГССО уральского филиала ВНИИМ Ольга Кремлева.

Реализации и актуализации Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов) было посвящено выступление начальника отдела системы менеджмента качества и стандартизации ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Ольги Шабалиной. Результаты работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности (энергии сгорания) газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлив на 2018–2023 годы представила руководитель лаборатории эталонов и научных исследований в области калориметрии сжигания и высокочистых веществ метрологического назначения ВНИИМ Елена Корчагина.

Подробнее об итогах заседаний - на сайте МГС.

Опубликовано: 23.05.2023