Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обсудил с производителями стандартных образцов вопросы метрологической прослеживаемости

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обсудил с производителями стандартных образцов вопросы метрологической прослеживаемости

Вопросам обеспечения метрологической прослеживаемости при производстве стандартных образцов состава газовых смесей в баллонах под давлением был посвящен научно-практический семинар, прошедший во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) для предприятий-производителей данного вида СО. Организатором встречи выступил научно-исследовательский отдел государственных эталонов в области физико-химических измерений. В 2023 году парк специализированного газоаналитического оборудования, для которого производятся стандартные образцы в баллонах, составил более 2 млн единиц.

Как отметила в своем выступлении руководитель отдела Анна Колобова, качество выпускаемых СО в равной мере зависит как от качества технологических процессов производства, так и от качества его метрологического обеспечения. Доклады ВНИИМ были посвящены метрологическому сопровождению продукции на протяжении жизненного цикла производства. Перед производителями выступили начальник Службы качества Татьяна Селиванова и главный специалист научно-исследовательского отдела межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) и эталонных материалов (ЭМ) Александр Вячеславов. Со стороны участников об опыте метрологической прослеживаемости и процедуры прохождения аккредитации поделились представители ООО «Югра-ПГС» и ООО «Мониторинг».

В рамках деловой программы участники семинара посетили государственные первичные эталоны в области физико-химических измерений и Метрологический музей Росстандарта.

Опубликовано: 29.05.2023