Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Эксперты ВНИИМ им. Д.И.Менделеева оценили заявки участников федерального конкурса «Лидер качества»

Эксперты ВНИИМ им. Д.И.Менделеева оценили заявки участников федерального конкурса «Лидер качества»

Специалисты ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (Росстандарт) вошли в состав экспертов федерального конкурса "Лидер качества", организованного Роскачеством. Они оценили заявки в номинациях "Лучшие практики метрологического обеспечения качества" и "Визионерские инициативы в области качества", где акцент делался на инновационных методах измерений и контроля. Группу экспертов ВНИИМ возглавил генеральный директор института Антон Пронин, а в ее состав вошли заместитель генерального директора по научной работе Константин Чекирда, заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов, начальник службы качества Татьяна Селиванова.

Конкурс "Лидер качества" направлен на выявление и поддержку профессионалов, внедряющих передовые практики в области управления качеством, ESG, цифровых инноваций, бережливого производства и метрологии. В этом году секретариат конкурса получил заявки из различных регионов России, лидерами по их количеству стали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Волгоградская и Свердловская области. Участники представляли не только промышленные предприятия в таких сферах, как металлургия и машиностроение, но и медицинские учреждения, образовательные организации и IT-компании.

Итоги конкурса будут объявлены на Международном форуме "Всемирный день качества — 2025", который пройдет с 11по 15 октября. Как отметил заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов, участие специалистов ВНИИМ в экспертной группе подчеркивает роль института в развитии культуры качества и метрологического обеспечения в России, способствуя обмену лучшими практиками и инновационными решениями в области метрологии.

Опубликовано: 09.10.2025