Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева
Делегация ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представила доклады на международной конференции «Метрология в промышленности»

С 13 по 17 октября 2025 года в Красной Поляне прошла Международная научно-практическая конференция «Метрология в промышленности», организованная ФБУ «Научно-исследовательский центр прикладной метрологии – Ростест» при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и участии Академии стандартизации, метрологии и сертификации. Мероприятие собрало более 150 специалистов из 103 организаций России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана для обсуждения стратегий обеспечения единства измерений до 2035 года, нормативно-правового регулирования и практических вызовов в промышленной метрологии. Программа конференции включала пленарные и секционные заседания, круглые столы, а также стендовые доклады.
С приветственным словом выступили представители Беларуси, Казахстана и Узбекистана, отметив значение международного сотрудничества и обмена опытом. Открывая конференцию, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко в своем докладе напомнил, что «приоритетными направлениями развития остаются модернизация эталонной базы, цифровизация метрологических процессов и поддержка отечественного приборостроения».
Деловая программа конференции затрагивала широкий диапазон тем – от нормативно-правового регулирования до прикладных вопросов. Делегация ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, включая специалистов УНИИМ, представила 16 докладов, охватывающих многие сферы промышленной метрологии, включая измерения массы, силы, механических свойств материалов, измерения мощности, энергии, метрологическое обеспечение преобразователей тока, измерения удельной электрической проводимости жидкостей и авиационного топлива, оптические измерения, а также вопросы нормативно-методического обеспечения, такие как разработка, утверждение и внесение изменений в государственные поверочные схемы, аттестация эталонов и методик измерений.



