Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева
ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на конференции «Ядерное приборостроение»: акцент на практику и новые решения

Сотрудники ВНИИМ им. Д.И. Менделеева приняли участие в ХIV научно-технической конференции «Ядерное приборостроение. Актуальные вопросы разработки, производства и эксплуатации. Метрология ионизирующих излучений», которая состоялась на федеральной территории «Сириус».
Научно-исследовательский отдел измерений ионизирующих излучений представил обзор эталонной базы ВНИИ метрологии и подготовил обширную докладную часть по практическим вопросам метрологического обеспечения и испытаний. Выступления касались реализации прослеживаемости от средств измерений к государственному первичному эталону, развитию способов контроля выбросов радиоактивных веществ (РВ), которые применяются на действующих АЭС. Автор доклада Ирина Каминская аргументировала целесообразность разработки рекомендации для АЭС, определяющих выбор того или иного способа контроля, для формирования единых подходов при решении задач контроля выбросов РВ.
В коллективном докладе Григория Жукова, Николая Моисеева и Татьяны Шильниковой были рассмотрены основные проблемы в области испытаний средств измерений (СИ) ионизирующих излучений в целях утверждения типа, связанные с представлением некорректно оформленных заявок, необоснованных метрологических характеристик СИ, отсутствием методов контроля в технической документации производителей СИ.
В докладе «Применение 108mAg для калибровки спектрометрической аппаратуры» ученые ВНИИМ Елизавета Нагорнова и Евгений Терещенко обосновали необходимость метрологического обеспечения данного радионуклида.
Руководитель лаборатории государственных эталонов в области дозиметрии бета, рентгеновского, гамма и тормозного излучения Денис Гришин и инженер лаборатории Валентина Невзорова подготовили доклад «Испытания дозиметрических средств измерений в целях утверждения типа: критические точки и рекомендации», в котором представили проблемные места в процессе испытаний, а также дали рекомендации для завершения испытаний в целях утверждения типа дозиметрических СИ с положительным результатом.
Научно-исследовательский отдел государственных эталонов в области измерений давления представил его руководитель Роман Тетерук, выступивший с докладом «Методическая рекомендация по аттестации эталонов». В нем ученый рассказал о разработанной во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева методической рекомендации по аттестации эталонов, а также о направлениях работы Центра метрологической надежности ВНИИМ.



