Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Всемирный день метрологии

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил Всемирный день метрологии

Всемирный день метрологии во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева прошёл в формате праздничного собрания коллектива, в рамках которого состоялось традиционное награждение сотрудников грамотами и благодарностями от ВНИИМ, Росстандарта и Минпромторга России, а также докладная часть, посвящённая теме праздника в 2026 году.

Со Всемирным днём метрологии коллектив ВНИИМ поздравления направили вице-президент РАН Сергей Чернышев, академик РАН, президент Российской метрологической академии, председатель Научного совета РАН по метрологическому обеспечению и стандартизации Владимир Окрепилов. Их приветствия огласил заместитель директора по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов. От руководства института собравшихся приветствовал заместитель генерального директора Константин Чекирда.

В докладную программу праздничного собрания вошло выступление руководителя отдела международных работ Никиты Звягина, посвящённое международной деятельности ВНИИМ в рамках Метрической конвенции.

В завершении программы заведующей Метрологическим музеем Еленой Гинак была продемонстрирована юбилейная ваза, созданная в честь 150-летия подписания Метрической конвенции. Ваза была выпущена по заказу Международного бюро мер и весов на Севрской фарфоровой мануфактуре в 2025 году ограниченной серией из 17 изделий — по числу стран, которые первыми подписали соглашение в 1875 году. Россия входила в число этих стран и с тех пор непрерывно принимает активное участие в международной деятельности в рамках Метрической конвенции.

Традиция создания памятных ваз в честь знаменательных событий в истории метрологии возникла в 1872 году, когда по заказу правительства Франции на Севрской мануфактуре выполнили 55 именных ваз в дар участникам Метрической комиссии в ознаменование успешного завершения её работы. Ваза, вручённая за активное участие в работе Международной метрической конвенции российскому академику Борису Якоби, с 1928 года хранится в Метрологическом музее.

Накануне Всемирного дня метрологии о традициях и современном дне науки об измерениях, о передовых проектах института и привлекательности профессии «метролог» в эфире программы «Невское утро» на Радио России рассказал генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин. Запись программы: https://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=53499

Всемирный день метрологии во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Юбилейная ваза к 150-летию подписания Метрической конвенции
Опубликовано: 21.05.2026