Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил передовые разработки в области метрологического обеспечения медицины на Российско-Китайском ЭКСПО

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил передовые разработки в области метрологического обеспечения медицины на Российско-Китайском ЭКСПО

В рамках Десятого Российско-Китайского ЭКСПО, проходившего с 17 по 21 мая в городе Нанкин (КНР), состоялся специализированный семинар «Метрология в медицине и здравоохранении». Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, НИЦ ПМ-Ростест, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, а также китайские партнеры: Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR), Академия метрологии Китая и администрации провинции Цзянсу. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил передовые направления в области биоаналитических измерений и стандартных образцов.

Целью семинара стал обмен опытом метрологического обеспечения измерений в системах здравоохранения России и Китая, а также обсуждение результатов деятельности по разработке стандартных образцов и обеспечению прослеживаемости измерений в лабораторной медицине. Модератором с российской стороны выступил руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ Максим Вонский.

И.о. руководителя сектора государственных эталонов в области биоаналитических измерений Андрей Рунов, инженер лаборатории государственных эталонов и научных исследований в области газоаналитических измерений Елизавета Бороздина и заместитель заведующего отделом Государственной службы стандартных образцов Валерия Студенок приняли участие в деловой программе семинара.

Андрей Рунов представил доклад на тему: «Стандартные образцы состава ДНК на основе клеточных культур для диагностики онкологических и орфанных заболеваний». В выступлении была отмечена перспективность использования постоянных клеточных культур как возобновляемого источника генетического материала и представлен опыт института по созданию биобанка культур, охарактеризованных по содержанию перспективных генетических маркеров. Эти работы ведутся в рамках передачи единиц содержания копий последовательностей ДНК от Государственного первичного эталона единицы числа копий последовательности ДНК (ГЭТ 220-2024) к средствам измерений медицинского назначения.

Вопросам метрологическое обеспечение диагностики заболеваний, вызванных инфекцией Helicobacter Pylori, на основе определения изотопов углерода и кислорода в выдыхаемом воздухе посвятила свое выступление Екатерина Бороздина.

Валерия Студенок в своем докладе акцентировала внимание участников семинара на роли ВНИИМ как крупнейшего производителя стандартных образцов (СО). На сегодняшний день институтом разработано 937 наименований СО. В систему здравоохранения и фармацевтики поставляются стандартные образцы для лабораторной диагностики, матричные стандартные образцы, а также стандартные образцы состава ДНК на основе клеточных культур для диагностики онкологических и орфанных заболеваний. Также Валерия Студенок пригласила китайских коллег-экспертов к сотрудничеству на страницах научно-технического журнала «Эталоны. Стандартные образцы» по актуальным темам метрологии и смежных наук, связанных с разработкой и применением эталонов и стандартных образцов.

В составе делегации Росстандарта представители ВНИИМ посетили Национальный центр метрологии и испытаний биофармацевтической промышленности КНР, Нанкинскую долину биотехнологий и фармацевтики, провели деловые встречи с руководителями научных и промышленных предприятий.

 

Опубликовано: 22.05.2026