Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева – участник акции «Стена памяти»

 

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева – участник акции «Стена памяти»

В преддверии празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и его филиалы присоединились к общероссийской патриотической акции «Стена памяти». В проекте принимают участие Метрологический музей Росстандарта при ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Молодежный совет и сотрудники ВНИИМ. На сайте в разделе «ВНИИМ в годы Великой Отечественной войны» создана страница с портретами сотрудников ВНИИМ, завода «Эталон» и Ленинградского управления мер и измерительных приборов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены на стене мемориала «Героям Института метрологии». Больша́я научно-исследовательская работа по поиску и уточнению информации об этих людях, была проведена в Метрологическом музее к 75-летию Победы в 2020 г.

Сохраняя традицию «Бессмертного полка», ВНИИМ открывает виртуальную «Стену памяти». Здесь сотрудники института размещают фотографии из семейных архивов и рассказывают о своих родственниках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу ради Победы, вспоминают подвиги жителей блокадного Ленинграда. Акция «Стена памяти» носит бессрочный характер и будет открыта для просмотра после завершения праздничных мероприятий.


Во ВНИИМ проводится большая работа, способствующая патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде знаний в области истории метрологии, сохранению исторических традиций и преемственности поколений.

В 2023 г. к 80-летию прорыва блокады Ленинграда (18 января), и к Дню Ленинградской Победы (27 января) во ВНИИМ с активным участием членов Молодежного совета прошли торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалу «Героям Института метрологии», организованы поздравления ветеранов.

В апреле 2023 г. Молодежный совет ВНИИМ и Метрологический музей приняли участие в проекте «Сохраняем память Адмиралтейского», организованного Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга.

В январе – апреле 2023 г. сотрудники Метрологического музея провели более 50 экскурсий, в том числе по экспозиции «ВНИИМ в годы Великой Отечественной войны» для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Музей на постоянной основе сотрудничает с государственными организациями по социальному обслуживанию населения, а также высшими и средними учебными заведениями, общественными просветительскими организациями.

Кроме традиционных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби (22 июня), Дню памяти жертв блокады Ленинграда (8 сентября), во ВНИИМ в июне 2023 года состоятся торжественное заседание кафедры «Теоретическая и прикладная метрология» и Круглый стол «Преемственность подготовки научных кадров во ВНИИМ», приуроченные к 80-летию защиты во ВНИИМ первой кандидатской диссертации в условиях блокады Ленинграда.

Опубликовано: 04.05.2023