Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

В метрологический образовательный кластер вступил лицей № 211

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и Лицей № 211 имени Пьера де Кубертена Центрального района Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью партнерства института и лицея является популяризация метрологии среди школьников и их родителей, а также решение задач образовательного, научно-методического и инновационного характера в рамках Метрологического образовательного кластера.

На фото: руководитель ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» Антон Николаевич Пронин и директор ГБОУ Лицей № 211 имени Пьера де Кубертена Центрального района Санкт-Петербурга Людмила Александровна Бабаева

Мы измеряем мир в королевстве измерений

В старшей группе "Семицветик" дошкольного отделения ГБОУ СОШ № 684 «Берегиня» прошёл научный праздник "Мы измеряем мир в королевстве измерений" в рамках реализации "Инновационного образовательного метрологического кластера" совместно с ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», проходящий под девизом: "От яслей до доцента".

Соавторы: воспитатель Цыганкова С.П., учитель музыки, педагог-организатор Абоева Н.А. Данная разработка направлена на формирование инженерного мышления и реализацию преемственности по организации образовательно-досуговой деятельности детей дошкольного и школьного возраста.

Источник: https://vk.com/wall-198798367_242

ВНИИМ отметил день науки метрологическим квизом для старшеклассников

В знаменательный день 8 февраля ВНИИМ им. Д.И. Менделеева посетили ученики первого в России профильного метрологического 10 А класса и педагоги школы № 237.

Гости смогли увидеть уникальные объекты, входящие в состав государственных первичных эталонов. О принципах работы и единицах величин, которые измеряются и передаются с помощью эталонных установок, рассказали учёные хранители и научные сотрудники института.

Полученные знания пригодились во время квиза, подготовленного студентами Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и учащимися Института среднего профессионального образования (ИСПО). Метрологический урок завершился измерительным экспериментом — определением погрешности весов-безменов при помощи эталонных гирь из лаборатории массы. Проверенные приборы с логотипом Института были вручены школьникам как памятные подарки.

По словам директора школы Ирины Морарь, результаты первого года работы экспериментального метрологического класса и Метрологического образовательного кластера, в который входят школы, вузы и научная организация, превзошли ожидания. «Нам удалось заинтересовать ребят и родителей ранее незнакомой профессией метролога. Благодаря таким урокам школьники расширяют кругозор и получают новый опыт, а для педагогов метрологическое направление стало творческим поиском и реализацией нестандартных задач. Наши уроки были бы невозможны без помощи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, который всегда готов оказать информационную и методическую поддержку учителям».

Старшеклассники встретились с доцентом-метрологом

В рамках реализации инновационного образовательного метрологического кластера совместно с ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева", Политехническим Университетом Петра Великого в школе № 684 "Берегиня" прошла встреча с доцентом, к.т.н. ФГАОУ ВО ГУАП Степашкиной А.С.

Анна Сергеевна рассказала учащимся 9-х, 10-х, 11-х классов о кафедре Метрологического обеспечения инновационных технологий и промышленной безопасности и о поддержке учащихся в подготовке научно-исследовательских проектов.

Источник: https://vk.com/wall-198798367_221

Метрология стремительно молодеет

Однажды классный руководитель 1 "В" класса Анастасия Андреевна Андреева-Тытяник решила разнообразить занятия по "Занимательной математике" изучением старинных мер длины и рассказала первоклассникам, какими мерами пользовались люди до введения метрической системы.

Оказалось, что эта тема ребятам очень интересна - у юных "почемучек" загорелись глаза! Тогда Анастасия Андреева решила не ограничиваться только любителями математики и стала понемногу рассказывать об истории измерений всему классу. Это был успех! Теперь первоклассники постигают основы метрологии не только на уроках математики, но и на русском языке и окружающем мире - через пословицы и поговорки.

Источник: https://школа237.рф/2021/02/03/7040/

Метрология пришла в младшие классы

Младших школьников петербургской школы 684 «Берегиня» познакомили с измерениями и метрологией в рамках предметной недели «Удивляйся! Фантазируй! Твори!».

В рамках недели для 2 — 4 классов прошли:

- знакомство со старинными мерами измерений «Величины — это интересно»;
- решение метрологических задач;
- игра-викторина «Мы измеряем мир»;
- задание «Ребусы — это интересно»;
- конкурс стенгазет, посвященных измерениям;
- урок технологии «Туфелька для дюймовочки».

Всего, в течение 5 дней, детям и их родителям было предложено 17 разнообразных заданий, направленных на пропедевтику инженерных компетенций младших школьников.

План недели разработан Методическим отделом ГБОУ СОШ № 684 «Берегиня». Уроки с измерениями проведены совместно с педагогами и студентами ГУАП и специалистами ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в рамках Метрологического образовательного кластера