Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

На сайте ВНИИМ им. Д.И. Менделеева открыт свободный доступ к уникальным метрологическим изданиям – всем выпускам первого в России отраслевого журнала "Временника Главной палаты мер и весов" и сборникам трудов ВНИИМ и метрологических институтов СССР 1930 - 1970-х годов. Всего более 200 изданий (по разным видам измерений) были оцифрованы в рамках совместного проекта ВНИИМ с Президентской библиотекой. С их перечнем можно ознакомиться в электронной библиотеке ВНИИМ.

Как отметила заведующая Метрологическим музеем Росстандарта Е.Б. Гинак, во "Временнике Главной палаты мер и весов" впервые опубликовано более 10 научных статей Д.И. Менделеева по метрологии. Перевод в электронный формат метрологического наследия Д.И. Менделеева, можно считать завершением масштабной информационно-просветительской кампании, проведённой институтом в Международный год периодической таблицы химических элементов.

Научно-популярная метрологическая игра

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта), студенты Университета ИТМО (Центр научной коммуникации) и студия визуальных коммуникаций «Гонзо-дизайн» работают над первой в России детской научно-популярной метрологической игрой. Проект создаётся на веб-платформе Readymag. Игра переносит участников в 2389 год. Ледниковый период. Люди эвакуированы на другую планету, где спят под контролем умных средств измерений. Спасёт человечество метролог Миссис Кельвин, работающая во ВНИИМ, где хранится первичный эталон единицы температуры Кельвин, измерительный супергаджет ВНИИМ-GIRL и Экзочерепаха, способная вырастить на своём панцире новую обитаемую планету – Землю-СИ (так она названа в честь международной системы единиц). В качестве виртуальных помощников выступают молодые учёные-метрологи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Благодаря интерактивным ссылкам пользователи смогут познакомиться с основными метрологическими понятиями, узнать, что такое эталоны и почему благополучие человечества зависит от точности и единства измерений.

Делегация Узбекского национального института метрологии посетила ВНИИМ

В рамках программы международного сотрудничества между государственными научными метрологическими институтами Росстандарта и ГП «УзНИМ» делегация Узбекского национального института метрологии посетила ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта). В течение двухдневного визита гости познакомились с деятельность института в области физико-химических измерений, силы, массы, термометрии, давления, плотности и вязкости, калориметрии и ионизирующих излучений. Членам делегации был продемонстрирован процесс приготовления первичных эталонных газовых смесей гравиметрическим методом, а также работа эталонного оборудования для воспроизведения единицы термодинамической температуры через постоянную Больцмана.

По итогам встречи принято решение о развитии технического сотрудничества между институтами, а также об организации стажировок узбекских метрологов.

В рамках инновационного образовательного метрологического кластера знакомство детей с измерениями начнется с двух лет. «Систему единиц, приборы и инструменты дети будут осваивать уже в детском саду», — рассказал директор школы № 684 «Берегиня» Владимир Ковтун телеканалу «Главный Плюс»

В день завершения строительных работ, 1916 г.

В 2019 году исполнилось 170 лет со дня рождения Николая Григорьевича Егорова (7.09.1849 – 22.07.1919), профессора, Управляющего Главной палатой мер и весов с 1907 по 1919 годы. Н.Г. Егоров возглавлял метрологическое учреждение России в один из самых сложных и трагичных периодов её истории: Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война и интервенция, социально-экономический кризис. Несмотря на все трудности Главная палата мер и весов не прекращала свою научную и поверочную деятельность: открывались новые лаборатории, приобреталось метрологическое оборудование, проводилась реконструкция Главного корпуса и строительство нового здания (корпус 2), издавались метрологические журналы, велась подготовка кадров. Сотрудники палаты принимали активное участие в разработке новых законов в области метрологии и в мероприятиях по переходу России на международную метрическую систему мер.

ВНИИМ поделился опытом с китайскими законодателями и метрологами

Основы российской системы обеспечения единства измерений, эталонная база, вопросы прослеживаемости измерений и регулирования применения стандартных образцов вошли в повестку встречи представителей Государственного управления по регулированию рынка КНР (SAMR), Национального метрологического института (NIM), Всекитайского собрания народных представителей (NPC) c руководством ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта). Как отметила глава китайской делегации, заместитель генерального директора SAMR Гоцинь Сюе, знание российской метрологической практики и законодательства будет полезным при работе над новым законом о метрологии КНР. Прошлый документ вступил в силу в 1986 году и в настоящее время требует серьёзной актуализации. Обсуждение новой редакции запланировано на 2020 год.

История науки и техники. Музейное дело

Результаты большой научно-исследовательской работы, проведённой сотрудниками Метрологического музея в рамках подготовки к празднованию Международного года периодической таблицы, были представлены заведующей музеем Е.Б. Гинак на XIII Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», прошедшей с 3 по 5 декабря в Москве.

На основе документов, выявленных в архивах Санкт-Петербурга (ЦГА НТД, Архив Академии Художеств) и фондах Метрологического музея, в докладе впервые подробно изложена история формирования на территории ВНИИМ мемориального Менделеевского комплекса. Показано участие метрологов института в создании таких широко известных достопримечательностей Санкт-Петербурга, как памятник Д.И. Менделееву (работы скульптора И.Я. Гинцбурга, 1932 г.) и мозаичное панно «Периодическая система элементов Д.И. Менделеева» (1935 г.). Идея установки уникального памятника-таблицы на стене соседнего здания (ныне Суворовское военное училище) была предложена оргкомитетом, созданным во ВНИИМ для «торжественного чествования памяти Д.И. Менделеева» к 100-летию со дня его рождения.

Труды учёных ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) и материалы Объединённого симпозиума ИМЕКО ТК1-ТК7-ТК13-ТК18, проведённого институтом при участии Метрологической академии 2–5 июля 2019 года, опубликованы на сайте журнала Британского научного общества (Institute of Physics) «Journal of Physics: Conference Series» (JPCS). В издание, посвящённое последним исследованиям в области физических наук, вошли 78 докладов симпозиума, из которых 12 подготовлено сотрудниками ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

Форум МетролЭкспо-2020

Стартовала регистрация участников на ежегодный международный форум-выставку «МетролЭкспо – 2020». Мероприятие пройдёт с 20 по 22 мая 2020 года и впервые – на площадке «Крокус Экспо».

Ежегодный форум и выставка измерительной техники к Всемирному Дню метрологии – это новейшие разработки в области приборостроения. Уникальные установки, технологии и сервисы представят научные институты и центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта со всей России, а также ведущие отечественные и зарубежные предприятия.

Родителям и старшекласникам школы № 684 «Берегиня» представили совместный проект непрерывного образования «Школа — Политехнический университет — ВНИИ Метрологии»

Презентация совместного проекта непрерывного обучения «Школа — Университет — Научный центр» прошла в стенах одного из организаторов инновационного метрологического образовательного кластера — школе № 684 «Берегиня».

Государственный первичный эталон единицы кермы в воздухе – одной из базовых величин в дозиметрических измерениях – усовершенствован в соответствии с рекомендациями Международной комиссии по радиационным единицам и измерениям (MKPE).

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) завершён комплекс исследований по внедрению фундаментальных ключевых данных, определяющих взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, в эталонные измерения. Как отметил учёный хранитель эталона ГЭТ-8 А.В. Оборин, дозиметрические измерения являются одним из самых массовых видов измерений в метрологии ионизирующих излучений.

Образовательный метрологический кластер представят родителям старшеклассников

О программе первого в Санкт-Петербурге технологического профильного класса по направлению «Метрология», который будет открыт в 2020 году в рамках совместного проекта школы № 684 «Берегиня», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), федерального учебно-методического объединения «Управление в технических системах» и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта), расскажут руководители организаций в рамках дня открытых дверей.

День открытых дверей «Инновационный образовательный метрологический кластер» состоится 28 ноября (четверг) 2019 г. в петербургской школе № 684 «Берегиня». Приглашаются родители учеников 7, 8 и 9 классов и все, кому интересно инженерное образование для их детей.

В Росстандарте прошло заседание научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике, на котором рекомендовано утвердить новую редакцию Государственной поверочной схемы для средств измерений вязкости жидкостей

Во ВНИИМ обсудили профессиональные стандарты

Специалисты Росстандарта, высших учебных заведений и ведущих промышленных предприятий обсудили разработку и актуализацию профессиональных стандартов в сфере метрологии и подготовку комплекта оценочных средств для новых профессиональных требований и компетенций.

Заседание двух рабочих групп, входящих в Комиссию по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, состоялось во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) 8 ноября.

Проект "Метрологический образовательный кластер" поддержали Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Администрация Санкт-Петербурга и Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Новости о создании кластера опубликованы на сайтах: Росстандарта, Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе СПб

Руководитель НИЛ 2302 Алексей Демьянов представил доклад о совершенствовании Государственного первичного эталона единицы кинематической вязкости ГЭТ 17-96 и проекте актуализированной Государственной поверочной схемы для средств измерений вязкости жидкостей на Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение промышленности 2019».

Средняя школа № 684 «Берегиня», Политехнический университет Петра Великого, ФУМО «Управление в технических системах» и ВНИИМ им. Д. И. Менделеева подписали соглашения о создании инновационного образовательного кластера «Школа — Университет — ВНИИМ».

Предметом соглашения стало установление и развитие долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов с целью создания инновационного образовательного кластера «Школа — Университет — ВНИИМ».

ВНИИМ пошел в школу
Опубликовано: 05.10.2019

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева начал сотрудничество со средней общеобразовательной школой № 684 «Берегиня» Московского района Санкт-Петербурга.

Первым совместным мероприятием по продвижению метрологии в учебное заведение стало посещение учителем физики школы № 684 Натальей Владимировной Авдонкиной и ее учеником Матвеем Голубковым презентаций по переопределению килограмма в рамках заседания технического комитета КООМЕТ.